Suche
  • Eisenacher Str. 125 | 12685 Berlin
  • Tel: 030 – 563 35 69 | info@sc-eintracht-berlin.de
Suche Menü

Erfolge

Die Leistungen unserer Schwimmer sind mit Erfolg gekrönt. Hier finden Sie alle Erfolgsinformationen rund um unsere Schwimmer.

 

Berliner Championat

Ein erweiterter Teilnehmerkreis der Jahrgänge 2008 bis 2001 beendete das Übungsjahr beim „BÄRLINER CHAMPIONAT“, veranstaltet durch den Schwimm Verein „Spandau 04“ auf einer 50 m Bahn im Freiwasser.

Eine Veranstaltung, die zum Saisonabschluss einen anderen Rahmen zu ließ und nicht die klassische Form einer Meisterschaft ausstrahlte.

Dabei tauchten nicht nur die Namen unserer Berliner Meisterschaftsteilnehmer in den Teilnehmerlisten auf, sondern man findet im Protokoll Lara Gallasch, Dominik Palm, Sahnige Neumann und viele andere Schwimmer unseres Vereins.

Hier hatten nicht nur die jungen Sportler, sondern auch die Erwachsenen Freude an dieser Form des Wettkampfes, der durch ihre Hilfe erst möglich wurde.

Nun sind alle Beteiligten schon mit ihren Gedanken in Richtung „Ferien-Modus“ unterwegs und freuen sich hoffentlich auf das kommende Übungsjahr.

H. Schultz und das Helfer Team

 

Berliner Jahrgangsmeisterschaften 2016

Noch ist die Schwimm-Wettkampfsaison weltweit nicht zu Ende. Für unsere jüngeren und leistungsstarken Jahrgänge aber waren die Berliner Jahrgangsmeisterschaften vom 09.-10.07.2016 in der Berliner SSE der Wettkampfhöhepunkt und gleichzeitig ein gelungener Saisonabschluss.

Emily Roloff Berliner Jahrgangsmeisterin 200 m Delphin 2:28,73 min Jahrgang 2003
200 m Lagen 2:27,54 min
100 m Delphin 1:06,91 min
100 m Rücken 1:09,09 min
 Berliner Vize-Jahrgangsmeisterin 50 m Rücken 0:32,14 min
Berliner Vize-Jahrgangsmeisterin 50 m Delphin 0:30,19 min
Amelie Schmidtke Berliner Vize-Jahrgangsmeisterin 100 m Freistil 1:02,46 min Jahrgang 2003
3. Platz 50 m Freistil 0:28,78 min
Oskar Dementiev Berliner Jahrgangsmeister 50 m Rücken 0:34,23 min Jahrgang 2004
Berliner Vize-Jahrgangsmeister 100 m Freistil 1:04,23 min
Berliner Vize-Jahrgangsmeister 50 m Freistil 0:28,73 min
Berliner Vize-Jahrgangsmeister 100 m Rücken 1:15,64 min
Dennis Romanov Berliner Jahrgangsmeister 100 m Freistil 0:59,31 min Jahrgang 2003
Berliner Vize-Jahrgangsmeister 50 m Freistil 0:27,64 min
Berliner Vize-Jahrgangsmeister 400 m Freistil 4:43,39 min
3. Platz 200 m Freistil 2:11,89 min
3. Platz 200 m Lagen 2:28,44 min
3. Platz 50 m Rücken 0:32,62 min

Euer Trainerteam wünscht euch herzlichen Glückwunsch!

 

17. Int. Schwimm-Meeting der Berliner Wasserratten um den „Titze-Cup“

Beim Sitze-Cup konnten wir wieder mit vielen Ersten Plätzen glänzen.

Vereinsergebnis SC Eintracht Berlin Titze-Cup

 

European Junior Swimming Championships

 

Den sportlichen Höhepunkt für unsere Abteilung und unseren Verein erreichten wir durch die Teilnahme von Josephine Tesch an den “ European Junior Swimming Championships“ vom 09. bis 13.07.2014 in Dortrecht/Niederlande.
Sie war über mehr als 3500 Wettkampf-Meter unterwegs, schwamm im schnellsten Lauf über 800 m und 1500 m Freistil und verbesserte sich dabei von 17:07,32 min auf 16:52,86 min zum 6. Platz. Und sie war beteiligt, dass die Deutsche 4 x 200 m Freistil-Staffel das Finale erreichte und krönte den letzten Tag mit den anderen drei Mädchen mit der Silbermedaille über 4 x 200 m Freistil für die Deutsche Staffel in 8:07,06 min gegen starke Konkurenz aus Spanien und Italien.
Glückwunsch allen Beteiligten – aber natürlich bekommt Josi den größten Applaus !

 

Berliner Meisterschaften 2014

Unsere Schwimmerinnen und Schwimmer nahmen an den Berliner Meisterschaften 2014 teil. im Folgenden einige Ergebnisse, die bei relativ geringer Teilnahme, in verschiedenen Jahrgängen, erreicht wurden:

Emily Roloff Berliner Jahrgangsmeisterin 200 m Lagen 2:49,09 min Jahrgang 2003
Berliner Jahrgangsmeisterin 100 m Delphin 1:18,02 min
Berliner Jahrgangsmeisterin 50 m Delphin 0:33,31 min
Oskar Dementiev Berliner Jahrgangsmeister 50 m Rücken 0:37,07 min Jahrgang 2004
2. Platz 100 m Rücken 1:24,82 min
2. Platz 50 m Freistil 0:32,30 min
2. Platz 100 m Freistil 1:13,95 min
Dennis Romanov Berliner Jahrgangsmeister 100 m Freistil 1:07,75 min Jahrgang 2003
3. Platz 100 m Rücken 1:19,68 min
3. Platz 50 m Rücken 0:36,76 min
Amelie Schmidtke Berliner Jahrgangsmeisterin 200 m Freistil 2:32,51 min Jahrgang 2003
3. Platz 50 m Rücken 0:36,97 min
Lisa Graßhoff 3. Platz 100 m Freistil 1:00,24 min offene Wertung
3. Platz 200 m Freistil 2:10,80 min offene Wertung
Annabell Oertel 3. Platz 50 m Rücken 0:31,23 min offene Wertung
Adrian Rodriguez 4. Platz 100 m Rücken 1:07,81 min offene Wertung
loading